Aller au contenu

Logique et calcul

Axiom Domino

Un plateau de régions colorées et une réserve de dominos. Chaque région a une règle : ses points font une somme donnée, restent sous ou au-dessus d’une limite, sont tous égaux ou tous différents. Posez chaque domino, ses deux moitiés sur deux cases voisines, pour que toutes les règles soient respectées.

Gratuit dans le navigateur, aucun compte nécessaire.

Règles

  1. Chaque domino couvre deux cases voisines ; ensemble, ils couvrent tout le plateau.
  2. Un nombre signifie que les points de la région font exactement ce total.
  3. < et > signifient que la région totalise moins ou plus que ce nombre.
  4. = signifie que toutes les valeurs de la région sont égales ; ≠, qu’elles sont toutes différentes.
  5. Les régions sans badge acceptent toutes les valeurs. Posez tous les dominos en respectant chaque règle pour gagner.

Comment jouer, étape par étape

  1. Prendre et poser. Prenez un domino dans la réserve, tournez-le avec Tourner ou R, puis touchez une case : la première moitié s’y pose, la seconde à côté.
  2. Lire les badges. Chaque badge indique la règle de sa région : une somme, < ou > une limite, = pour des points égaux, ≠ pour des points différents. Une coche signifie que la règle est respectée, un signe d’alerte qu’elle est enfreinte.

Commandes

  • Touchez un domino de la réserve, tournez-le avec Tourner, puis touchez la case de sa première moitié
  • Touchez un domino posé pour le reprendre
  • Les flèches déplacent, Entrée ou Espace pose, R tourne, Suppr retire, Échap repose le domino
  • H pour un indice

Difficulté et niveaux

Les plateaux faciles comptent 4 ou 5 dominos, les moyens 6 ou 7, les difficiles 8 ou 9 et les experts de 10 à 12. Les plus durs sont plus grands et portent plus de règles exactes : moins de dispositions conviennent.

Axiom Domino : questions fréquentes

Axiom Domino est-il gratuit ?
Oui. Axiom Domino est gratuit dans le navigateur, sans compte, sans téléchargement et sans publicité. Votre progression est enregistrée sur votre appareil.
Comment jouer à Axiom Domino ?
Chaque domino couvre deux cases voisines ; ensemble, ils couvrent tout le plateau. Un nombre signifie que les points de la région font exactement ce total. < et > signifient que la région totalise moins ou plus que ce nombre. = signifie que toutes les valeurs de la région sont égales ; ≠, qu’elles sont toutes différentes. Les régions sans badge acceptent toutes les valeurs. Posez tous les dominos en respectant chaque règle pour gagner.
Comment fonctionnent les niveaux et la difficulté dans Axiom Domino ?
Les plateaux faciles comptent 4 ou 5 dominos, les moyens 6 ou 7, les difficiles 8 ou 9 et les experts de 10 à 12. Les plus durs sont plus grands et portent plus de règles exactes : moins de dispositions conviennent.
Puis-je jouer à Axiom Domino sur téléphone ou tablette ?
Oui. Axiom Domino fonctionne dans tout navigateur moderne sur téléphone, tablette et ordinateur, au toucher, à la souris et au clavier.
Y a-t-il un puzzle Axiom Domino quotidien ?
Oui. Chaque jour, un nouveau défi quotidien, le même pour tous les joueurs, en plus de niveaux numérotés illimités.

Jouer à Axiom Domino

Plus de casse-têtes dans Axiom